qnap
TS-216G Pro Qnap - Storage NAS 2 Bay p/ HDD SATA
TS-216G PRO
(1)
Em estoque
🔍 passe o mouse para ampliar
Synology
Synology FS2017 - NAS Flash Storage 24 Bay para HDD/SSD SAS
Código: FS2017
O equipamento em rack com 24 baias para SSD/SAS de 2,5 oferece alta velocidade para demandas de alto fluxo de dados. Ideal para ambientes que exigem desempenho superior e confiabilidade no armazenamento.
- Nº de baias24 baias
- InterfaceSATA
- Formato2,5"
- Nº de portas4 portas
- Velocidade de rede10 GbE
Resumo técnico
- CPUCPU Intel Xeon D-1541 64 bits 8 Core 2.1 – 2.7GHz (Base/Turb…
- Capacidade Máxima Nativa120TB (24x drives de 4TB), capacidade varia conforme configu…
- Capacidade máxima com expansão288TB (72 x HD de 4TB), capacidade varia conforme configuraç…
- Tamanho máximo do volume108TB e 200TB (necessário 32GB RAM para RAID 5 ou 6) · Disco…
- Nível de ruído57dB(A) · Programado Power On / Off · Unidade de Alimentação…
- Consumo de energia313W em produção e 126W com HDs em hibernação · Fonte de ali…
Comparar com similares
Você está vendo
Synology FS2017 - NAS Flash Storage 24 Bay par…
Sob consulta
Indisponível
|
TS-216G Pro Qnap - Storage NAS 2 Bay p/ HDD SA…
R$ 3.948,26
Em estoque
|
Qnap TS-h1277AXU-RP - Storage NAS 12 Bay p/ HD…
R$ 78.871,94
Em estoque
|
Qnap TS-AI642 - Storage NAS 6 Bay p/ HDD SATA
R$ 18.357,02
Últimas 2 unidades
|
|
|---|---|---|---|---|
| Nº de baias | 24 baias | 2 baias | 12 baias | 6 baias |
| Interface | SATA | SATA | SATA | SATA |
| Formato | 2,5" | — | — | — |
| Nº de portas | 4 portas | — | — | — |
| Velocidade de rede | 10 GbE | — | — | — |
| Marca | synology | qnap | qnap | qnap |
O equipamento em rack com 24 baias para SSD/SAS de 2,5 oferece alta velocidade para demandas de alto fluxo de dados. Ideal para ambientes que exigem desempenho superior e confiabilidade no armazenamento.
| CPU | CPU Intel Xeon D-1541 64 bits 8 Core 2.1 – 2.7GHz (Base/Turbo) · Mecanismo de criptografia de hardware (AES-NI) · Memória 16GB DDR4 ECC RDIMM · Módulo de memória pré-instalado 1x 16GB · 4 Slots de memória total · Memória expansível até 128GB (4x 32GB) · 24 baias para HDs · Máximo de baias via unidade de expansão 48 (RX1217sas) / 72 (RX2417sas) · Discos Rígidos ou SSD SAS 2.5" / HDD SAS 2.5” / SSD SATA 2.5" |
|---|---|
| Capacidade Máxima Nativa | 120TB (24x drives de 4TB), capacidade varia conforme configuração RAID |
| Capacidade máxima com expansão | 288TB (72 x HD de 4TB), capacidade varia conforme configuração RAID |
| Tamanho máximo do volume | 108TB e 200TB (necessário 32GB RAM para RAID 5 ou 6) · Disco Hot Swappable · Notas. Tipo de drive compatível indica os drives que foram testados para serem compatíveis com produtos Synology. Capacidade máxima nativa não é limitada por tamanho máximo de volume simples. Expansão do volume interno somente é suportada se o tamanho do volume simples não exceder o limite máximo de 108TB ou 200TB se utilizado com 32GB RAM ou superior. · 4 portas RJ-45 1GbE LAN com suporte a link aggregation e failover · 2 portas RJ-45 10GbE LAN com suporte a link aggregation e failover · 2 portas USB3.0 · 1 porta de expansão · Unidades Internas Btrfs e EXT4 · Drives externos Btrfs, EXT4, EXT3, FAT, NTFS, HFS+, exFAT* · Notas. O acesso exFAT é adquirido separadamente no Package Center. · 1 x Gen3 x8 slot (x8 link) · Cartão de interface PCle Network · Wake on LAN / WAN · Sistema de ventilação com 4 peças (80 mm x 80 mm) · Modo de velocidade máxima do ventilador, modo refrigerado e Modo silencioso · Sistema Fan de fácil substituição · Suporte a WiFi (dongle) · Recuperação de Energia |
| Nível de ruído | 57dB(A) · Programado Power On / Off · Unidade de Alimentação / Adaptador 2x 500W · Tensão de alimentação AC 100V a 240V · Frequência de energia 50/60 Hz, monofásico |
| Consumo de energia | 313W em produção e 126W com HDs em hibernação · Fonte de alimentação redundante) |
| BTU | 1068BTU/hr (em uso), 430BTU/hr (em hibernação) · Fonte de alimentação redundante (para modelos xs+ e RP) |
| Temperatura de operação | 5°C a 35°C (40°F a 95°F) |
| Temperatura de armazenamento | -20°C a 60°C (5°F a 140°F) |
| Umidade relativa | 5% a 95% de HR · Certificação FCC, CE e BSMI Classe A · Notas. Consumo de energia medido com 12 HDs Seagate 1TB WD10EFRX. Nível de Ruído Ambiente de Teste: 12 HDs Seagate 1TB WD10EFRX em sleep mode, 2 microfones GRAS Tipo 40AE, configurados a 1 metro de distância do RS18016xs+; Ruído de fundo: 16,49-17,51 dB (A); Temperatura: 24.25-25.75˚C; 58,2-61,8% |
| Número máximo de volumes | até 1024 |
| Alvos iSCSI | até 128 |
| Número de LUN iSCSI | 512 · iSCSI LUN Clone / Snapshot, Windows ODX · RAID Group |
| Tipos de RAID suportados | RAID F1, Básico, JBOD, RAID 0, 1, 5, 6 e 10 |
| Migração RAID | Básico para RAID 1 ou RAID 5, RAID 1 para RAID 5, RAID 5 para RAID 6 |
| Expansão de volume com HDDs maiores | RAID F1, 1, 5 e 6 |
| Expansão de volume adicionando um disco rígido | RAIDF1, 5, 6 e JBOD · SSD de leitura / gravação de cache · SSD Trim |
| Contas de usuário | até 16000 |
| Máximo de grupos | até 512 |
| Pastas compartilhadas | 512 |
| Tarefas sincronizadas por pastas | 32 |
| Conexões simultâneas CIFS / AFP / FTP | 4096 · Integração Windows ACL · Autenticação Kerberos NFS · High availability Manager |
| Snapshots máximos por pasta compartilhada | 256 · High Availability Gestor · Centro de log |
| Eventos syslog por segundo | 3000 · VMware vSphere 6 com VAAI · Windows Server 2012 · Windows Server 2012 R2 · Citrix Ready · OpenStack · Antivírus McAfee (Trial) · Sistema de Gestão Central · Chat |
| Número máximo de usuários | 2000 · Notas. O número de conexões HTTP simultâneas para o chat foi configurado para o máximo. O uso de CPU e RAM estava abaixo de 80% ao testar o número recomendado de clientes. Para modelos testados com memória expansível, a quantidade máxima de RAM foi instalada. · Cloud Station |
| Transferências simultâneas de arquivos | 16000 |
| Transferências simultâneas de arquivos com expansão de memória | 30000 |
| DDSM máximo | 100 (1 licença grátis) · Acesso exFAT (opcional) · Servidor MailPlus / MailPlus |
| Contas de e-mail grátis | 5 (Licenças necessárias para contas adicionais) |
| Número de cliente MailPlus recomendado até | 900 |
| Desempenho máximo do servidor | 3.604.000 e-mails por dia, aproximadamente 110GB · Notas. O uso de CPU e RAM estava abaixo de 80% ao testar o número recomendado de clientes. Para modelos testados com memória expansível, a quantidade máxima de RAM foi instalada. O cache de SSD de leitura e gravação foi ativado em modelos NAS de 5 baias (e acima) com 2 SSDs instalados. O desempenho do sistema de mail diminuirá ligeiramente no modo de alta disponibilidade devido à sincronização de dados entre dois servidores. Funções que foram ativadas em todos os testes acima: antivírus, DNSBL, greylist, verificação de conteúdo, pesquisa de texto completo (somente em inglês). · Servidor de mídia · Certificação DLNA · Office |
| Máximo de usuários | 2000 |
| Máximo de usuários de edição simultânea | 100 · Notas. O uso de CPU e RAM estava abaixo de 80% ao testar o número recomendado de clientes. Para modelos testados com memória expansível, a quantidade máxima de RAM foi instalada. O desempenho do cliente pode afetar o máximo de usuários de edição simultânea. PCs cliente usados para testes: Intel Core i3-3220 / 8GB RAM. · PetaSpace · Replicação de Snapshot |
| Máximo de snapshot por pasta compartilhada | 1024 |
| Máximo de snapshots de todas pastas compartilhadas | 65536 · Estação de Vigilância |
| Máxima câmeras IP | até 100 (2 licenças gratuítas) |
| Total de FPS | (H.264)*3000fps @ 720p (1280x720) · 2800fps @ 1080p (1920x1080) · 1200fps @ 3M (2048x1536) · 700fps @ 5M (2591x1944) |
| Total de FPS | (MJPEG)*1300fps @ 720p (1280x720) · 700fps @ 1080p (1920x1080) · 500fps @ 3M (2048x1536) · 400fps @ 5M (2591x1944) · Notas. O Surveillance Station foi testado com câmera de rede Axis, utilizando gravação contínua com visualização ao vivo e detecção de movimento. A visualização ao vivo e gravação estão compartilhando a mesma banda da câmera.< br> Servidor VPN |
| Máximo de conexões | 30 · Ambiente Em conformidade RoHS |
| Tamanho | 88mm (A) x 482mm (L) x 724mm (P) |
| Peso | 14.9kg |
Flash FS2017, versatilidade e velocidade
O FlashStation FS2017 é um servidor NAS em formato RACK que acomoda 24 baias para discos SSD de 2,5 polegadas, projetado para suportar altas demandas em servidores de alto desempenho. Ideal para aplicações como análise de Big Data, virtualização, servidores de email e setores de mídia e entretenimento. Equipado com quatro portas LAN de 1GbE e duas portas USB 3.0, o Flash Storage da Synology proporciona uma transmissão de dados mais rápida em comparação aos servidores convencionais, mantendo a versatilidade característica dos outros modelos da marca.
Integração entre drives SSD e configuração RAID
Devido a certas características das tecnologias SSD e RAID, os discos em sistemas de armazenamento configurados dessa maneira podem falhar ao mesmo tempo, pois a carga de uso é distribuída igualmente entre eles. A configuração RAID F1 resolve esse problema utilizando um algoritmo exclusivo que randomiza a distribuição da carga de trabalho entre os drives. Isso aumenta a confiabilidade do FS2017 e assegura a proteção dos seus dados.
FS2017, opção de entrada de rede para até 40GB/s
O FS2017 oferece design multi-LAN e suporte para Link Aggregation e Failover, proporcionando uma conexão extremamente rápida. Ele vem equipado com seis portas LAN (quatro de 1GbE e duas de 10GbE), além de duas portas USB 3.0. Caso seja necessário maior velocidade, é possível adicionar um Ethernet Card no slot PCIe, permitindo o uso de conexões de 10GbE, 25GbE ou 40GbE, alcançando velocidades de transmissão de até 40GB/s.
Proteção e eficiência com sistema de arquivos Btrfs
Btrfs é um sistema de arquivos de última geração, projetado para atender às necessidades de grandes empresas. Ele permite definir cotas de dados para pastas ou usuários, realizar replicação por snapshot, permitindo até 1024 backups de uma pasta compartilhada e até 65.000 snapshots do sistema. Isso facilita a escolha do ponto ideal para backup, se necessário. Além disso, oferece autorreparo de arquivos e recuperação automática de arquivos corrompidos.
Storage iSCSI Synology, ideal para ambientes de virtualização
O FS2017 simplifica a configuração de servidores ao suportar as principais ferramentas de virtualização. A integração com VMware vSphere 6 e VAAI otimiza tarefas de computação e facilita operações de armazenamento. O Windows Offloaded Data Transfer (ODX) acelera a transferência e migração de dados. Além disso, o suporte ao OpenStack Cinder transforma o NAS Synology em um storage baseado em blocos.
Flash storage versátil
O FS2017 permite a recuperação de desastres com agendamento de backups para pastas compartilhadas e máquinas virtuais configuradas em iSCSI LUN. Ele possibilita a implementação de um servidor em nuvem multiplataforma, com suporte para dispositivos móveis, e a configuração de um servidor de email privativo de forma simples. A facilidade de gerenciamento do dispositivo otimiza o espaço de armazenamento com o Hyper Backup, organizando arquivos em blocos para deduplicação de dados. Diversos produtos NAS da Synology podem ser gerenciados por meio da interface única do Synology Central Management System (CMS).
Também pode interessar
Produtos relacionados
qnap
TS-216G Pro Qnap - Storage NAS 2 Bay p/ HDD SATA
TS-216G PRO
(1)
Em estoque
qnap
Qnap TS-h1277AXU-RP - Storage NAS 12 Bay p/ HDD SATA/SSD
TS-H1277AXU-RP
Em estoque
qnap
Qnap TS-AI642 - Storage NAS 6 Bay p/ HDD SATA
TS-AI642
Últimas 2 unidades
qnap
QNAP TS-432X: NAS de Alto Desempenho para Armazenamento Eficiente
TS-432X
Em estoque
qnap
QNAP TS-632X: NAS de 6 Bays para Armazenamento e Alto Desempenho
Ts-632X
Em estoque
qnap
Qnap TS-1264U-RP - Storage NAS 12 Bay SATA/SSD
TS-1264U-RP
Em estoque